Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Reliefteller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 785

Aufrufpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Spiegel mit reichem Floral- Reliefdekor. Die Glasur als gestalterisches Element eingesetzt: Blüten und Blätter nur sehr dünn glasiert und dadurch matter erscheinend. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen. Beizeichen in Unterglasurblau und geritzter Formnr. "A. 149.2".
Zwei Brandrisse in der Fahne und zwei kleine Chips an der Unterseite der Fahne, unglasierte Teile minimal fingerspurig. Form und Standring etwas unregelmäßig. An der Unterseite Aufhängemöglichkeit.
D. 26 cm, H. 4,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
13.09.2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 26 cm, H. 4,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 785
13.09.2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788