Auktionsarchiv: Los-Nr. 902

Zierteller "Galante Szene". Meissen. Ca. Mitte 19. Jh.

Aufrufpreis
220 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 242 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 902

Aufrufpreis
220 €
ca. 231 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 242 $

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils goldgehöht. Flach gemuldete Form, die Fahne passig durchbrochen gearbeitet und mit kleinen Blütenapplikationen besetze. Der Rand geschwungen. Im Spiegel eine galante Szene, umrahmt von einer runden, goldgemalten Kartusche über dunkelblauem Fond, die Kebe mit einer Goldspitzenbordüre. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.
Die Fahne mit einem Haarriss.
D. 26,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 902
10.12.2016
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Die Fahne mit einem Haarriss.
D. 26,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 902
10.12.2016
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788