Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

Zwei Ascher und ein kleines Schälchen. Meissen. Mitte 19. Jh. / spätes 19. Jh. sowie 1924 - 1934.

Aufrufpreis
90 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

Aufrufpreis
90 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. Die Ascher hufeisenförmig und mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Das Schälchen passig geschweift und mit dem Dekor "Reicher Drache" in grauen und schwarzen Aufglasurfarben, partiell gold- und eisenrot gehöht. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau bzw. Kobaltblau auf unglasiertem Boden. Ritzmarken sowie weitere Beiziffern.
Boden eines Aschers partiell glasiert. Das Schälchen unscheinbar gebrauchsspurig.
Ascher L. 7,9 cm, Schälchen L. 10,3 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
26.09.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
26.09.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788