Auktionsarchiv: Los-Nr. 676

Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Aufrufpreis
170 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 676

Aufrufpreis
170 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 314 $

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Achtteilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie einem Tablett. Die Tassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und geschwungenem Henkel. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Untertassen leicht gemuldet und mit geschweiftem Rand. Sahnekännchen und Zuckerdose mit gedrückt gebauchten Korpi über abgesetzten Standringen, die Ränder gewellt. Das Sahnekännchen mit einem geschweiften Henkel sowie einer breiten Schneppe; die Zuckerdose mit einem Haubendeckel, darauf eine plastisch ausgearbeitete Rose als Knauf. Die Mokkakanne gebaucht, zum Hals einschwingend und mit einem leicht ausgestellten, geschweiften Mündungsrand. Geschwungener Henkel und tief angesetzte, röhrenförmige Tülle. Der Haubendeckel mit einer plastisch ausgeformten Rose als Knauf. Das Tablett vierpassig geschweift, die Fahne in einer Hohlkehle ansteigend und mit profiliertem Rand. Die Ränder goldstaffiert. Auf den Böden die Schwertermarken in Unterglasurblau, vereinzelt Beizeichen.
Goldstaffierung partiell stärker berieben. Die Knäufe unscheinbar bestoßen.
Tassen H. 6,2 cm, Untertassen D. 13,7 cm, Sahnekännchen H. 11,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Mokkakanne H. 18,8 cm, Tablett 37,2 x 31,7 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676
08.12.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 676
08.12.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788