Auktionsarchiv: Los-Nr. 904

Porzellan, farbig und gold staffiert

Schätzpreis
32.000 € - 40.000 €
ca. 38.759 $ - 48.449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 904

Schätzpreis
32.000 € - 40.000 €
ca. 38.759 $ - 48.449 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, farbig und gold staffiert “Europa” , die Personifikation sitzt auf einem Architrav, die Krone auf dem Haupt, Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken, über den Schultern ein mit Juwelen besetzter Umhang, darunter Harnisch, seitlich ein Globus, darunter Bücher, an der linken Seite eine Frauenbüste, Schriftrolle und Maßstab, rückseitig Malerpalette mit Farben, silbernes Winkelmaß und goldener Zirkel, unter dem weißen stehenden Pferd ein römisches Panzerhemd, Schild und Pfeile, rechteckiger Steinsockel mit Goldrand, Höhe 25 cm, Länge 23 cm, minimal restauriert, rückseitiger Sockelrand mit restaurierter Stelle, Modellnr. 869, Formernr. 96 und 103; “Amerika” die Personifikation sitzt auf einem Krokodil, trägt bunte Federkrone, Federumhang und Federrock, Gürtel mit Muschel, Gold und Edelsteinen besetzt, auf ihrer Rechten sitzt ein Papagei in der Linken hält sie ein Füllhorn mit goldenen und farbigen Schmuckstücken, Umrahmung mit weiß-blau schimmernden großen Perlen, auf den gekreuzten Beinen Goldschmuck, rechteckiger Steinsockel mit Goldrand, Höhe 29 cm, Länge 28 cm, Krokodilschnauze mit restaurierter Stelle, Modellnr. 858, Formernr. 51; “Afrika” die Personifikation sitzt auf Löwenrücken, trägt auf dem Haupt Elefantenkopf mit Stoßzähnen, hält in der Rechten goldenes Zepter, in der Linken Kornähren, sie trägt goldene Ohrgehänge, hellpurpur Umhang mit Edelsteinen und Gold besetzt, vorne goldenes Sonnengesicht, darunter Rock und Beinkleidung mit farbigen Federn und Schmuckborten, über den Knien ein hellblaues Tuch, rechteckiger Steinsockel mit Goldrand, Höhe 28 cm, Länge 22 cm, kleine Bestoßung, kleine Restaurierungen, Modellnr. 689, Formernr. 163; “Asien” die Personifikation sitzt auf einem Dromedar, trägt hohe Kopfbedeckung mit Halbmond, 4 Haarbuschen, goldener Perlkette mit Goldbroschen und Edelsteinen, goldenes Zepter in der Rechten und Rauchgefäß in der Linken, sie ist bekleidet mit hellpurpur Mantel, hellgelbem Kleid mit Gürtel und Goldketten mit Edelsteinen, das Unterkleid mit bunten indianischen Blumenzweigen und Goldpunkten, goldene Ohrgehänge und goldener Perlen-Halskette, karmesinrote Schuhe mit Broschen, das Dromedar trägt hellblaue Decke mit reichen Golddekoren, rückseitig Palme, rechteckiger Steinsockel mit Goldrand, Höhe 31,5 cm, Länge 24 cm, 1 Haarbusch restauriert, wenige Palmenblätter restauriert, Modellnr. 687, rote Malernr. 5; alle 4 Teile Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Johann Friedrich Eberlein und Peter Reinicke um 1745, Europa von Johann Joachim Kändler überarbeitet 1771/1772 (Ru) Lit.: Meissen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russischer Politik im 18. Jh., Ausstellungs- Katalog, Dresden 2004, S 90- 93, Abb. 142–145; ‚Die vier Weltteile’ war ein Auftrag von Zarin Elisabeth Petrowna im Sommer 1745. Zarin Elisabeth Petrowna, Kolomenskoje bei Moskau 29.1.1709–5.1.1762 Petersburg, Zarin und Kaiserin seit 1741, Tochter Zar Peters d. Gr. und Katharina I., setzte ihren Thronanspruch erst mit dem Staatsstreich von 1741 durch;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 904
26.04.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 904
26.04.2018
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443