Auktionsarchiv: Los-Nr. 986

Porzellan, Dame mit doppelreihiger

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.696 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 986

Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.696 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.370 $

Porzellan, Dame mit doppelreihiger weißer Perlenkette, Hermelin besetztem hellpurpur Umhang und zinnoberrotem Muff, weißen Rüschenärmeln, darunter weißer Mantel und weißes Kleid mit hellblauen Borten und Blumenmuster, weißen Schuhen mit Goldschnallen, der Kavalier mit weißem Rüschenhemd, hellpurpur Hose und Jacke, diese mit hellbraunem Pelzbesatz, weißem Pelzmuff, weißen Strümpfen und schwarzen Schuhen mit Goldschnallen, den Dreispitz unter der Linken haltend, purpur- und goldgehöhter Rocaillensockel, Kavalier mit bestoßener Hemd- und Zopfmasche, Höhe 15, 15,5 cm, minimale Brandrisse, Frankenthal, Deutschland, unterglasurblaue Marke Carl Theodor mit Kurhut um 1765, Modell von Johann Friedrich Lück um 1760, Ritzzeichen 2 und R, wohl Bossierer Matthäus Rohr (Ru) Lit.: B. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Band 1, Die Plastik, Publikation der Reiss-Engelhorn-Museen, Band 21, 2008, S. 317, Nr. 164, S. 319, Nr. 165, Abbildungen;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 986
21.10.2015
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 986
21.10.2015
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443