Porzellan. Baluster- bzw. Walzenform mit craqueliertem Fond. Blühender Prunus mit Vogel in den Farben der Famille Rose bzw. Unterglasurblaue Malerei von mit seiner Kröte spielendem Unsterblichen. Korallen- bzw. heller Amethyst-Stöpsel. Einmal kalligraphische Bodenmarke "Hsüan-te". China, Qing-Periode, 1644-1911. L. ca. 9 cm. Prov.: Erworben bei Lempertz, Köln 1978, Auktion 565 und Neumeister 1976, Auktion 166.