Auktionspreisarchiv

Auktion: 129. Kunst & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 15. März 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Zwei Teller.

Archiv
Limitpreis: 100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:  100 €
ca. 129 $
Los-Nr. 1324, Aufrufe: 32

Porzellan. a) Schalenform auf Standring. Innen mit Bemalung in Unterglasurblau und Rot mit zwei Karpfen und einem Krebs zwischen dichten Wasserpflanzen. Rand rest. Unter dem Boden Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Da Qing Kangxi nianzhi". China, 19. Jh. D. 22,2 cm und b) Teller mit Schmelzfarbendekor und Darstellung von zwei grün emaillierten Drachen mit wenig Rot, Weiß und Gold (Gebrauchsspuren). Die Unterseite mit drei stilisierten Fledermäusen und Pfirsich-Fledermaus-Marke in Eisenrot sowie gravierter Besitzermarke. China, 19. Jh. D. 18,2 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 129. Kunst & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 15.03.2013 - 16.03.2013
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028