Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

Zwei Teller.

129. Kunst & Antiquitätenauktion
15.03.2013 - 16.03.2013
Limitpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

Zwei Teller.

15.03.2013 - 16.03.2013
Limitpreis
100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 129 $

Porzellan. a) Schalenform auf Standring. Innen mit Bemalung in Unterglasurblau und Rot mit zwei Karpfen und einem Krebs zwischen dichten Wasserpflanzen. Rand rest. Unter dem Boden Sechszeichen-Marke im Doppelring: "Da Qing Kangxi nianzhi". China, 19. Jh. D. 22,2 cm und b) Teller mit Schmelzfarbendekor und Darstellung von zwei grün emaillierten Drachen mit wenig Rot, Weiß und Gold (Gebrauchsspuren). Die Unterseite mit drei stilisierten Fledermäusen und Pfirsich-Fledermaus-Marke in Eisenrot sowie gravierter Besitzermarke. China, 19. Jh. D. 18,2 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
15.03.2013 - 16.03.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
15.03.2013 - 16.03.2013
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028