Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Porzellan, 8 Stück: 1 Anbietetablett

Glas und Porzellan
13.12.2017
Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.841 $ - 3.551 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Glas und Porzellan
13.12.2017
Schätzpreis
2.400 € - 3.000 €
ca. 2.841 $ - 3.551 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.551 $

Porzellan, 8 Stück: 1 Anbietetablett 41,5 x 34,5 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 12,5 cm, 1 Zuckerurne mit Deckel Höhe 19,5 cm, 2 Tassen mit Untertassen Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, zylindrische Wandung mit breiten und feinen Goldrändern auf königsblauem Fond, Reserven mit én camaieu gemalten Landschaften und Liebes-Allegorien mit französischen Bezeichnungen, Kaffeekanne mit restauriertem Brandriss, Milchkanne mit kleiner Restaurierung auf Ausgießer, Deckelrand der Zuckerurne mit kleiner Restaurierung, Galerie des Anbietetabletts mit Restaurierungen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1803,Ära Sorgenthal, Weissdreher U Kasper Hartmann 1783-1825, Goldmalernr. 106 Lorenz Gschladt 1799-1851 (Ru)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
13.12.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
13.12.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443