Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES, GRAVÉS OU LITHOGRAPHIÉS. - Ensemble d'environ 500 tirages

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 407 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 543 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 407 $

PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES, GRAVÉS OU LITHOGRAPHIÉS. - Ensemble d'environ 500 tirages photographiques et environ 160 estampes. - Album de la collection Félix Potin, accompagné de quelques photographies en tirages Disdéri, Nadar, Petit, Reutlinger, etc.: François Coppée, Victor Cousin, Adolphe Crémieux, Alexandre Dumas père, Alexandre Dumas fils, Victor Hugo Eugène Labiche, Charles-Marie Leconte de Lisle, Henry Monnier Ernest Renan, etc. - Estampes: gravures et lithographies, xixe siècle principalement, représentant surtout des académiciens, des origines au milieu du xixe siècle. Avec un album de portraits publiés par Sagot provenant de la collection Eugène Paillet, et un album de l'Académie française en eaux-fortes par Robert Kastor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240