Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

Portraitist des frühen 17. Jh.

Auktionskatalog Nr. 125, Juni 2015
26.06.2016 - 27.06.2016
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.572 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 544

26.06.2016 - 27.06.2016
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.572 $

Portraitist des frühen 17. Jh. Portrait der Isabella Clara Eugenia, Tochter des spanischen Königs Philipp II. und der Elisabeth von Valois, in einer kostbaren Hofrobe mit dem für sie typischen Perlschmuck.Heiratete ihren Cousin Rudolf von Habsburg. Das Paar erhielt als Brautschatz die spanischen Niederlande. Isabella regierte diese als Statthalterin in Brüssel, wohin sie 1609 Peter Paul Rubens als Hofmaler berief. Ihre Residenz in Brüssel, der Palast der Herzöge von Brabant, ist im Hintergrund zu erkennen. Öl/Lwd. Rentoiliert und ergänzt. 104,5 x 91 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
26.06.2016 - 27.06.2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 544
26.06.2016 - 27.06.2016
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535