Auktionspreisarchiv

Auktion: Klassiker des 20. Jahrhunderts III Klassiker des 20. Jahrhunderts II Ketterer Contemporary Klassiker des 20. Jahrhunderts I
wurde versteigert am: 6. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gerhard Richter

Schätzpreis: 800.000 €
ca. 916.333 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 809, Aufrufe: 10

Portrait Schniewind. 1965. Öl auf Leinwand. Elger 42-1. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 120 x 88 cm (47,2 x 34,6 in). Dieses Porträt des bekannten Sportfunktionärs und Sammlers Willy Schniewind entstand auf Anregung und durch Vermittlung des bekannten Düsseldorfer Galeristen Alfred Schmela, der vom 9. bis zum 30. September 1964 die erste Einzelausstellung Gerhard Richters gezeigt hat. Richters schwarzweiße Fotobilder der 1960er Jahre gelten neben seinen großformatigen "Abstrakten Bildern" als die international gefragtesten Werke des gefeierten deutschen Maler-Stars. Die vorliegende Arbeit ist wohl eine der letzten Gelegenheiten, eine Arbeit aus dieser bedeutenden frühen Porträtserie des Künstlers zu erwerben. PROVENIENZ: Galerie Schmela, Düsseldorf. Fänn und Willy Schniewind, Neviges/Düsseldorf (direkt vom Künstler erworben). Privatsammlung USA (vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten). LITERATUR: J. Harten, K. H. Hering, D. Honisch u. a. (Hrsg.), Gerhard Richter: Bilder 1962-1985, Ausst.-Kat. Städtische Kunsthalle, Düsseldorf 1986, S. 359. Gerhard Richter. Werkübersicht / Catalogue raisonné 1962-1993 (Ausst.-Kat.), Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn 1993, Bd. 3, Abb. Nr. 42-1. D. Elger, Gerhard Richter, Maler, Köln 2002, S. 100. "Der Sammler Willy Schniewind hat sich drei Mal von Richter portraitieren lassen. Von diesen Bildern ist das hier angebotene Motiv das eindrucksvollste." Dietmar Elger Leiter, Gerhard Richter Archiv Dresden "Ich glaube, dass ein Maler das Modell gar nicht sehen und kennen muß, das nichts von der Seele

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Klassiker des 20. Jahrhunderts III Klassiker des 20. Jahrhunderts II Ketterer Contemporary Klassiker des 20. Jahrhunderts I
Auktionsdatum: 06.12.2018 - 07.12.2018
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München