Portrait miniature ovale peint à l’huile sur verre d’une jeune femme en buste d’époque Louis XIV, identifiée au dos à l’encre “Portrait de Madame Andrieu bisayeule de Mme Hecquet née Hamasse ma bisayeule. J. P Hecquet d’Orval” (Jean Pierre Hecquet d’Orval, 1783-1859). Dans un cadre en bois doré de style Louis XVI. Fêle au verre, manque à la peinture. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. H. 5,7 x L. 4,5 cm (à vue). Cadre : H. 11,3 x L. 8,5 cm.