Portrait miniature ovale d’un officier en buste de trois-quarts à gauche, vêtu d’un uniforme bleu à col haut rouge arborant fièrement sa croix de chevalier de la Légion d'honneur. Dans un cadre en or (750 millièmes) avec anneau à suspendre. Époque Premier Empire. H. 6 x L. 5 cm. Poids brut : 23,9 g.