Auktionsarchiv: Los-Nr. 4539

Kaiser Wilhelm II. und Familie - Autographen, Fotos, Schreiben u.v.m.

Limitpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 487 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4539

Limitpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 487 $

Portrait-Fotopostkarte von Wilhelm II. und Louis Ferdinand, Doorn, 1940, mit eigh. Autographen und handschriftlichen Zeilen Hermines. Zwei ausgeschnittene Unterschriften Wilhelms II., eine 1888, als Neffe Luises von Preußen (1838 - 1923), Großherzogin von Baden. Portrait-Postkarte von Hermine, Wilhelm II., Henriette (Tochter Hermines) und Franz Joseph (Enkel Wilhelms II.) in Doorn, Unterschrift "Hermine". Portrait-Postkarte des Kronprinzen Wilhelm mit eigh. Unterschrift. Trauerdruck der Berliner Illustrierten zur Trauerfeier Auguste Victorias 1921 mit handschriftlicher Liste der Trauergäste, außerdem ein Handschreiben Auguste Victorias zu einem Konzert. Neun z.T. großformatige und oft von Hand datierte Fotos des Kaisers Wilhelm II. ab 1884 in verschiedenen Uniformen. Sieben kaiserliche Menükarten, z.T. mit geprägtem Portraitkopf Wilhelms II., Faksimile-Schreiben des jungen Kaisers zu der aus Altersgründen erbetenen Verabschiedung des Generalfeldmarschalls Helmuth von Moltke am 9. August des Dreikaiserjahres 1888. Trauer-Ansteckbrosche mit Portrait des Kaisers Wilhelm I., großes, vergoldetes Portrait-Medaillon Kaiser Wilhelms I., vergoldeter, emaillierter, kaiserlicher Ansteck-Adler, bronzener Tischrahmen mit Portraits von Kaiser Friedrich III. und Victoria. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4539
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4539
18.11.2019 - 19.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999