PORTRAIT EN BUSTE D'UNE PRINCESSE LAGIDE Dont la coiffure très esquissée est séparée par une raie médiane. Marbre blanc à grain fin. Egypte, art ptolémaïque. IIIe-Ier siècle av.J.-C. (Cassures au nez et au menton restaurées en marbre. Reprises de la sculpture et repolissage à l'époque moderne). A portrait bust of a princess lagide Egypt, Ptolemaic art. 3rd-1stcentury BC. HAUT. 23cm HEIGHT. 9 1/16 IN. Estimation