Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Portrait en buste du cardinal de

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 563 $
Zuschlagspreis:
129 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 563 $
Zuschlagspreis:
129 €
ca. 145 $

Portrait en buste du cardinal de Richelieu (1585-1642). Mine de plomb et rehaut de gouache sur papier, signée au bas Marcke, de forme ovale le représentant de trois-quarts, la tête légèrement tournée vers la gauche et portant l'insigne de l'ordre du Saint-Esprit. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en bronze doré ciselé de stries, avec anneau de suspension. Bon état. À vue: H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm. Cadre: H.: 10, 5 cm - L.: 9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie