Auktionsarchiv: Los-Nr. 104A 578

Portrait einer jungen Frau, 1961

Design
25.09.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 514 $

Design
25.09.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 514 $

24,3 x 15,4 cm. Umrißzeichnung im Profil in Kohle auf einer Lexikonseite. Verso sign.: A. R. Penck u. dat.: 1980. Lt. freundlicher Auskunft von Herrn Jürgen Schweinebraden Freiherr von Wichmann-Eichhorn hatte A. R. Penck die Zeichnung um 1961 seinem Freund Peter Herrmann geschenkt. Dieser gab sie ihm an seinem 40. Geburtstag zurück. Der Künstler scheint das Blatt erst dann signiert und datiert zu haben. Vgl. Gachnang (Hrsg.) A. R. Penck, Zeichnungen 1958-1985, Bern-Berlin 1986, Kat.-Nr. 2 (Monika). Kunst & Antiquitäten Kunst, Grafik modern ab 1945

25.09.2012
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

25.09.2012
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122