Portrait du Raja Padam Sindh, Inde, Rajasthan, XIXe siècle Le raja se tient debout de profil en tenue d’apparat, vêtu d’une robe blanche transparente soulignée par une large ceinture orange et or, portant un talwar, un bouclier et un turban décoré, sur fond vert. Inscription nagari dans la marge supérieure rouge. Provenance : Ancienne collection Bigay, vente Paris, Hôtel Drouot, Exp. M. Beurdeley, 17 octobre 1980, n°80. Dim. cadre : 41,5 x 33,5 cm État : Fond vert abîmé. Portrait of Raja, India, Rajasthan, 19th century.