Auktionspreisarchiv

Auktion: Noblesse & Royauté
wurde versteigert am: 13. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Portrait du prince Alexis Yakovlevitch

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.763 $ - 9.018 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 14, Aufrufe: 14

Portrait du prince Alexis Yakovlevitch Lobanov-Rostovsky (1795-1848), posant près du buste de l'empereur Nicolas Ier de Russie. Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Petites restaurations, mais bon état général. À vue: H.: 46 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 64 cm - L.: 65 cm. Historique: le prince fut nommé en 1837 lieutenant-général dans l'armée impériale de Russie. Grâce à son sens de la diplomatie, il fut considéré à la cour impériale comme le plus proche conseiller et confident du tsar Nicolas Ier. A ce titre il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de l'Aigle blanc, l'insigne et la plaque de commandeur de l'ordre de Saint-Vladimir et l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint Stanislas.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Noblesse & Royauté
Auktionsdatum: 13.06.2019
Adresse: Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris