PORTRAIT D’HOMME EN CALCAIRE EPOQUE GALLO-ROMAINE, CIRCA IER-IIEME SIECLE APRES J.-C. Réalisé de manière naturaliste et expressive, les lignes du front et autour de la bouche sculptées en profondeur, les yeux enfoncés, et les cheveux courts et frisés Hauteur: 29 cm. (11 ¼ in.) Provenance Par réputation, trouvée près de Cimiez, Nice, Alpes Maritimes. Acquis par Serge Royaux avant 1986.