Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Feldmarschall in russischer Paradeuniform mit blauer Schärpe und Bruststern des St. Andreas-Ordens sowie St. Georgs-Orden, St. Wladimir-Orden, Zarenportrait mit Diamanten und anderen Auszeichnungen, in der Hand Marschallstab. Unter Glas, in originalem Rahmen aus Messing, in Resten vergoldet. Maße der Miniatur ca. 6,1 x 5,2 cm. Rahmenmaße ca. 7,3 x 6,4 cm. Sehr gute Qualität. Vgl. Portraitminiaturen aus der Sammlung des Staatlichen Russischen Museum, Leningrad, 1979. Abb. S. 299 (ein ähnliches Portrait und der Rahmen). Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien Zustand:II Kategorie: Russland Zarenreich