Auktionsarchiv: Los-Nr. 6553

Portrait des Marschalls der russischen Armee Graf Ivan Feodorovich Paskevich Erivansky (1782 - 1856), Miniatur auf Elfenbein - möglicherweise Stanislaw Marszalkiewicz (1789 - 1872), Russland, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Limitpreis
5.000 €
ca. 5.528 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6553

Limitpreis
5.000 €
ca. 5.528 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.528 $

Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Feldmarschall in russischer Paradeuniform mit blauer Schärpe und Bruststern des St. Andreas-Ordens sowie St. Georgs-Orden, St. Wladimir-Orden, Zarenportrait mit Diamanten und anderen Auszeichnungen, in der Hand Marschallstab. Unter Glas, in originalem Rahmen aus Messing, in Resten vergoldet. Maße der Miniatur ca. 6,1 x 5,2 cm. Rahmenmaße ca. 7,3 x 6,4 cm. Sehr gute Qualität. Vgl. Portraitminiaturen aus der Sammlung des Staatlichen Russischen Museum, Leningrad, 1979. Abb. S. 299 (ein ähnliches Portrait und der Rahmen). Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien Zustand:II Kategorie: Russland Zarenreich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6553
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6553
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999