Portrait des Markgrafen Friedrich III. von Brandenburg, Bayreuth, datiert 1741

Archiv
Aufrufpreis: 2.200 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1494, Aufrufe: 4

Öl auf Leinwand. Brustportrait des jungen Markgrafen in geschwärztem Harnisch, über den Schultern ein roter Mantel mit Pelzbesatz. Auf der Rückseite alt bezeichnet "Franz Lütgert pinxit 1741, ex. Bilefeld." In reich stuckiertem vergoldeten Rahmen. Bildmaß 73 x 63, mit Rahmen 99 x 87 cm. Friedrich III. (1711-63), Inhaber des Pommerschen Dragonerregiments Ansbach-Bayreuth, Generalfeldmarschall des Fränkischen Kreises. Franz Gottfried Lüttgert, um 1734-46 in Bielefeld als Portraitmaler tätig. Zustand: II

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: 79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken
Auktionsdatum: 21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Besichtigungszeiten:

Mittwoch, 15. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Donnerstag, 16. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Freitag, 17. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Samstag, 18. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr Sonntag, 19. Mai 2019 von 14:00 - 18:00 Uhr

Adresse: Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999