Auktionsarchiv: Los-Nr. 974

Frédéric Luce Paris

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.474 $ - 4.863 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 974

Frédéric Luce Paris

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.474 $ - 4.863 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT DES MALERS MAXIMILIEN LUCE
Kopfportrait des bekannten Impressionisten und Pointellisten Maximilian Luce. Kopf nach unten gewandt mit randloser Brille, Zigarette und Kinnbart, in grauem Anzug. Gouache und Deckfarben auf Karton. 41 x 33 cm. Links unten signiert und datiert „1939“. Unter Passepartout verglast. Gerahmt. Anmerkung: Das Blatt ist die Vorstudie zum Ausstellungsplakat „Maximilien Luce“ aus dem Jahre 1930. Literatur: Denise Bazetoux, Maximilien Luce Paris, 1986, S. 213. (6709425)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 974
22.09.2007
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 974
22.09.2007
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300