Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Portrait des Johann Paul Dilherr von und zum Thumenberg — Deutsche Schule des 18. Jh.

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.074 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.074 $
Zuschlagspreis:

Portrait des Johann Paul Dilherr von und zum Thumenberg — Deutsche Schule des 18. Jh. — Halbfigur des Adeligen im eleganten Brokatrock mit Spitzensabot und Perücke, mit der Rechten weist er auf den (1896 abgegangenen) Herrensitz Thumenberg, links das Familienwappen und Inschrift mit dem Namen und den Lebensdaten des Portraitierten "... der letzte seines Geschlechts Nürnbergischer Hauptlinie ..." (1688-1758). Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 86 x 70,5 cm. - Verso Restaurierungsvermerk. // Portrait of Johann Paul Dilherr von und zum Thumenberg — German school of the 18th century. Oil on canvas, mounted on cardboard. Half-length portrait of the nobleman in an elegant brocade coat with lace sabot and wig, with his right hand he points to the manor Thumenberg (departed in 1896), on the left the family coat of arms and inscription with the name and dates of life of the portrayed (1688-1758). 86 x 70,5 cm. - Restoration note on verso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050