Auktionsarchiv: Los-Nr. 6909

Schätzpreis
700 €
ca. 833 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6909

Schätzpreis
700 €
ca. 833 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.190 $

Portrait der Familie von Dr. Oeggl mit seiner Frau und drei Kindern. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. 10,4 x 13,2 cm. Oben rechts signiert "S. Mayr / fecit.". Verso auf einem Klebeetikett in brauner Feder bez. "Familienbild / Medizinalrat Dr. G. Oeggl mit / seiner Frau, dem ersten Kind aus / seiner 2. Ehe, sowie den beiden / Stiefsöhnen. / berechtigt Erbin Enkelin Juli / v. Hoeglauer, geb. v. Beilert". Um 1820. Der aus dem Zillertal gebürtige Simon Mayr kam bereits mit zehn Jahren an die königlich bayerischen Porzellanfabrik in Nymphenburg, wo er zunächst als Dreher arbeitete. Allmählich entwickelte er sich zu einem außerordentlich begabten Porzellanmaler, wo er neben Portraits insbesondere mit der Landschaftsmalerei reüssierte. Bei dem Dargestellten und seiner Familie handelt es sich wohl um Prof. Dr. Johann Georg Oeggl (1756 Fischen am Ammersee - 1824), der als Medizinalrat und Hofmedikus in München wirkte. Seit 1801 gehörte er der Bayerischen Akademie der Wissenschaften an.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6909
01.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6909
01.12.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025