Portrait de Marguerite. Wohl um 1925. Öl auf Papier , auf Leinwand kaschiert. Links unten signiert. 47 x 34 cm (18,5 x 13,3 in). Das Porträt zeigt Marguerite Lhote, geb. Hayet, die Ehefrau des Künstlers. [CH]. Mit einer Foto-Expertise von Dominique Bermann Martin und Jean-Francois Aittouarès. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen. Außerdem danken wir Frau Isabelle Clouzeau-Gouin, Paris, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Tschechien. AUSSTELLUNG: Metamorphoses. Promeny zeny ve výtvarném umení, Galerie S.V.U. Mánes Diamant, Prag 4.4.-31.5.2013, S. 104 f (verso mit dem Galerieetikett). Aufrufzeit: 06.12.2018 - ca. 15.25 h +/- 20 Min.