Auktionspreisarchiv

Auktion: Art russe
wurde versteigert am: 12. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Portrait de Madame John Barrymore, née

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:  747 €
ca. 844 $
Los-Nr. 359, Aufrufe: 109

Portrait de Madame John Barrymore, née Blanche Oelrichs (1890-1950). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur papier vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 36 cm — L.: 28 cm. Historique: Blanche Marie-Louise Oelrichs était issue d'une bonne famille de l'est des États-Unis, elle connut un réel succès comme poétesse américaine sous le pseudonyme de Michael Strange. Elle épousa en 1920 le comédien et star du cinéma muet John Barrymore (1882-1942)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Art russe
Auktionsdatum: 12.06.2020
Adresse: Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris