Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Portrait de l'ordonnateur en chef Pierre

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.099 $ - 1.649 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 989 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.099 $ - 1.649 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 989 $

Portrait de l'ordonnateur en chef Pierre Antoine Lyautey, portant les insignes de la Légion d'honneur et de l'Ordre de Saint-Louis.» Huile sur toile, sur sa toile d'origine (couleur de l'uniforme passée). 55 x 47 cm. Cadre en bois doré, à vue ovale, à décor de feuillages, feuilles de vigne et cannelures (accidents). Avec cadre: 75 x 65 cm. A.B.E. Époque Restauration. Biographie: Pierre Antoine LYAUTEY (1761-1854), Il commença sa carrière comme simple canonnier au 3ème régiment d'artillerie (1782-1788). Commissaire des guerres puis commissaire ordonnateur jusqu'à la Restauration. Il fut notamment ordonnateur en chef de l'armée du Rhin en 1809 puis à l'armée des Pyrénées ainsi qu'à des divisions de la Grande Armée avec laquelle il fit les campagnes de l'Empire. Chevalier de l'ordre de Saint Louis, officier de l'ordre de la Légion d'honneur (chevalier en 1804, officier en 1810). À côté de cette belle carrière, il est également connu pour être l'arrière grand père du Maréchal Hubert Lyautey (on notera d'ailleurs la ressemblance entre les deux hommes)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
05.07.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
05.07.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762