Portrait de l'Impératrice Eugénie en buste de trois-quarts vers la gauche, en robe de voile blanc et écharpe mauve, les cheveux ornés de fleurs blanches» Miniature ovale sur porcelaine signée à gauche. Haut. 14,6 cm larg. 11 cm Dans un cadre en métal doré ciselé de fleurs, aigles impériaux affrontés sous une couronne impériale au fronton. «Portrait de la Reine Victoria en buste de trois-quarts, en robe de soie vert amande et diadème de rubis et diamants» Miniature ovale sur porcelaine signée à droite. Haut. 14,6 cm larg. 11 cm. Deux portraits en miniatures et formant pendants, dans un cadre en métal doré ciselé de fleurs au naturel, le lion et la licorne sous la devise «Dieu et mon Droit» dans un phylactère, sous une couronne royale au fronton