Auktionspreisarchiv

Auktion: Art russe
wurde versteigert am: 12. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Portrait de l'ambassadeur Pierre

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.261 $ - 3.392 $
Zuschlagspreis:  3.735 €
ca. 4.223 $
Los-Nr. 309, Aufrufe: 64

Portrait de l'ambassadeur Pierre Ivanovitch Potemkine (1617-1700). Huile sur toile. Quelques restaurations et manques sur les bords, mais bon état général. H.: 61 cm — L.: 50 cm. Historique: Pierre Ivanovitch Potemkine fut l'envoyé spécial du tsar Alexis Mikhaïlovitch à la cour d'Espagne puis à la cour de France en 1668. Dans son ouvrage publié en 1855, intituler «Récit du voyage de Pierre Potemkine» le prince Emmanuel Galitzine, raconte l'épopée de cette intéressante aventure. Référence: ce tableau est à rapprocher d'une version en pied représentant l'ambassadeur de Russie, réalisée en 1681, par Juan Carreño de Miranda (1614- 1685), se trouvant au Musée du Prado à Madrid

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Art russe
Auktionsdatum: 12.06.2020
Adresse: Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris