Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Portrait de l'ambassadeur Pierre

Art russe
12.06.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.261 $ - 3.392 $
Zuschlagspreis:
3.735 €
ca. 4.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Art russe
12.06.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.261 $ - 3.392 $
Zuschlagspreis:
3.735 €
ca. 4.223 $

Portrait de l'ambassadeur Pierre Ivanovitch Potemkine (1617-1700). Huile sur toile. Quelques restaurations et manques sur les bords, mais bon état général. H.: 61 cm — L.: 50 cm. Historique: Pierre Ivanovitch Potemkine fut l'envoyé spécial du tsar Alexis Mikhaïlovitch à la cour d'Espagne puis à la cour de France en 1668. Dans son ouvrage publié en 1855, intituler «Récit du voyage de Pierre Potemkine» le prince Emmanuel Galitzine, raconte l'épopée de cette intéressante aventure. Référence: ce tableau est à rapprocher d'une version en pied représentant l'ambassadeur de Russie, réalisée en 1681, par Juan Carreño de Miranda (1614- 1685), se trouvant au Musée du Prado à Madrid

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
12.06.2020
Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
12.06.2020
Etude Coutau-Begarie