Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Portrait de l'acteur Nakayama Raisuke

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.533 $ - 9.146 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 5.618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.533 $ - 9.146 $
Zuschlagspreis:
4.300 €
ca. 5.618 $

Portrait de l'acteur Nakayama Raisuke dans le rôle de Momoi Wakasanosuke L'acteur interprète le rôle de Wakasanosuke de la famille Momonoi, dans le célèbre drame des Kanadehon Chushingura (Les quarante-sept- Ronins) représentée au théâtre Hanagiri-za à Osaka l'an Kansei 3 (1791). Il s'agit de la scène ou Momonoi surprend Kono Moronao en train de courtiser Kaoyo, qui s'oppose à lui et l'insulte. Nakayama Raisuke II hérita du nom Nakayama Bunshichi II l'année suivante. Il fut l'un des principaux acteurs du théâtre de Kamigata (Osaka). Signé : Ryukosai ga 1791 Cachet de l'éditeur Oni (Soshiya Onikichi) Format : hosoban H_31 cm L_14 cm Provenance : Huguette Berès. Cachet Belle épreuve. Rare. Très légèrement décolorée. Petites taches sur le bas du kimono. VERY GOOD IMPRESSION. SLIGHTLY FADED. MINOR SOILING.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001