Auktionspreisarchiv

Auktion: Art russe
wurde versteigert am: 12. Juni 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Portrait de la princesse Léon Radziwill

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 352, Aufrufe: 109

Portrait de la princesse Léon Radziwill, née Dolorès (Dolly) Radziwill (1886-1966). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 28 cm — L.: 36 cm. Historique: La princesse Dolorès fut d'abord mariée au prince Stanislas Radziwill (1880-1920) son cousin mort durant la guerre russo-polonaise, elle épousa ensuite un autre de ses cousins le prince Léon (1880-1927), «Loche», Radziwill, ami de Marcel Proust fut l'un des modèles pour le personnage de Robert de Saint-Loup dans «À la Recherche du temps perdu». À la mort de ce dernier, elle épousa le peintre et décorateur danois Mogens Twede (1897-1977)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Art russe
Auktionsdatum: 12.06.2020
Adresse: Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris