Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

PORTRAIT DE LA DUCHESSE DE NE­MOURS née

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.740 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.740 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 17.814 $

PORTRAIT DE LA DUCHESSE DE NE­MOURS née Victoire de Saxe-Cobourg et Gotha (1822-1857) Debout et de dos, admirant un paysage d'eau et de verdure depuis la balustrade d'une terrasse, vêtue d'une robe blanche, aux côtés d'un petit épagneul noir vu de dos lui-aussi. Huile sur toile Ht. 45 x L. 35,5 cm hors cadre Ht.: 55 x 45,5 Cadre en bois doré avec cartel portant l'ins­cription: S.A.R. Mme LA DUCHESSE DE NEMOURS. (SIR EDWIN LANDSEER Etiquette collée sur la toile: Appartenant à S.A.R. Mgr le Duc de Nemours. Provenance: -Victoire de Saxe-Cobourg et Gotha, duchesse de Nemours -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, et son épouse, née Sophie-Charlotte, duchesse en Bavière -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance. On connaît de ce portrait une esquisse signée Sketch E.L et datée par l'artiste 1839 dans les collections de Sa Majesté la Reine Elizabeth II (Inv. RCIN 400521).[Fig.1] Cette esquisse fut acquise en 1839 par la reine Victoria, cousine germaine de la duchesse de Nemours, avec cette mention ?much-beloved Vecto' et elle nous permet de mieux comprendre la genèse de ce portrait qui ne manqua pas de susciter l'étonnement. Grâce au témoignage de Sir George Hayter grand portraitiste et premier peintre ordinaire de la reine Victoria, on sait que ce dernier vit Landseer travailler au portrait de la duchesse de Nemours le 29 août 1839. Lord Melbourne, ministre et mentor politique de la reine Victoria, qualifia ce portrait de « very odd idea », tandis que la baronne Louise Lehzen, proche conseillère de la jeune souveraine anglaise, considéra l'oeuvre comme ?a lovely sketch in oils Landseer has done of Victoire's back, as a surprise for me; it is so like, -such a treasure- just the figure of that Angel!'. En fait, Edwin Landseer semble avoir tout simplement voulu suggérer combien il est possible de reconnaître de dos la personnalité d'un modèle et de deviner nombre de ses qualités, par la grâce de sa posture, la délicatesse de sa chevelure, sa nuque, on peut imaginer la sensibilité de l'être absorbé par la beauté du paysage et ceci, probablement depuis une terrasse du château de Windsor, l'artiste ayant repris l'idée de la posture de son modèle depuis une oeuvre de Johannes Vermeer (1632-1675) accrochée aux ci­maises de Windsor Castle: La leçon de musique (Inv. RCIN 405346). La note d'humour de ce portrait se discerne peut être dans le parallèle qu'Edwin Landseer a suggéré entre la posture de la duchesse de Nemours et celle du petit épagneul, tous deux vus de dos comme deux silhouettes se faisant écho notamment au niveau de la tête, où les anglaises de la duchesse renvoient aux oreilles du chien. Il est à noter qu'une miniature de ce portrait de Victoire de Saxe-Cobourg-Gotha duchesse de Nemours par Edwin Landseer fut réalisée en 1844 (voir. Vente Suc. de la duchesse de Nemours, SCP Chambelland Giafferi Veyrac Doutrebente, Drouot-Richelieu, Paris, 8 juillet 1994, lot. 56 puis sale PF4020, Sotheby's Paris 2 déc. 2004, lot. 159). Victoire de Saxe-Cobourg-Kohary (1822-1857), duchesse de Nemours, soeur du roi consort Ferdinand II de Portugal, nièce du roi Léopold des Belges et de la duchesse de Kent, elle était cousine germaine de la reine Victoria et du prince consort Albert de Grande-Bretagne. Elle épousa en 1840 le deuxième fils du roi Louis-Philippe, Louis d'Orléans duc de Nemours (1814-1896), le couple eut quatre enfants: le prince Gaston d'Orléans comte d'Eu, le prince Ferdinand d'Orléans duc d'Alençon, la princesse Marguerite d'Orléans qui devint princesse Ladislas Czartoryski et la princesse Blanche d'Orléans. Edwin Henry Landseer (1802-1873), peintre de portraits, animaux, sculpteur et aquafortiste. Considérable artiste anglais, Landseer exprima son talent dès son plus jeune âge, le Victoria and Albert Museum conserve des dessins d'animaux qu'il fit dès 5 ans, il exposa pour la première fois à la Royal Academy en 1815, il

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
02.12.2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
02.12.2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909