Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Portrait de la Comtesse de Provence, née

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 169 $ - 202 $
Zuschlagspreis:
103 €
ca. 116 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 169 $ - 202 $
Zuschlagspreis:
103 €
ca. 116 $

Portrait de la Comtesse de Provence, née princesse Marie-Joséphine de Savoie (1753-1810). Gravure signée William Pether (1738-1821), imprimée à Londres chez John Boydell le 19 novembre 1778, réalisée d'après un portrait peint par Elisabeth Vigée Le Brun (1755-1842). On y joint une lithographie signée Zéphirin Belliard (1798-1861), imprimée à Paris chez Delpuch, la représentant d'après un portrait peint par Joseph Boze (1745-1826). Bon état. H.: 38 cm - L.: 28 cm; H.: 42, 5 cm - L.: 28, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie