Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Portrait de Hassan gardien de la girafe

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.041 $ - 13.562 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.041 $ - 13.562 $
Zuschlagspreis:

Portrait de Hassan gardien de la girafe de Charles X Huile sur toile 56 x 46 cm Notre tableau semble être une réplique d'atelier du tableau de Claude Marie Dubufe représentant Hassan Berberi, écuyer du consul de France Bernardino Drovetti, qui séjourna en France en tant que gardien de la girafe offerte en cadeau diplomatique par Mehmet Ali, vice roi d'Egypte au roi Charles X.(Actuellement conservé au musée du Louvre et ayant précédemment appartenu à Robert de Balkany) Il existe une autre réplique, elle datée 1827. Le tableau fut également popularisé par l'édition d'une lithographie réalisée à la demande de Dubufe et titrée "Jeune Grec" certainement pour soutenir le mouvement pan- hellénique de l'époque. Le transport à pied depuis Marseille jusqu'à Paris en 1827 de la girafe pour sa présentation au roi fut événement majeur. Provenance: Galerie Meissirel Collection particulière Claude- Marie , Edouard et Guillaume Dubufe (1790 - 1909) La peinture en héritage, Musée des Avelines, Saint Cloud, 15 mars au 24 juin 2018 reproduit page 132 Certificat de Mr Emmanuel Bréon en date de 1979 sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.12.2021