Portrait de femme en buste vêtue d'une robe noire, un châle jaune sur les épaules et coiffée d'un diadème. Signé à gauche: Bordes, daté 1814. Cadre rectangulaire en bois à vue ovale. Haut.:11 - Larg.: 9 cm. Grand diamètre: 9 cm - Petit diamètre: 7,5 cm.