Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Portrait de femme au bandeau, 1925 Huile

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.347 $

Portrait de femme au bandeau, 1925 Huile sur carton, signée et datée en bas en à droite H. 60 cm - L. 46,5 cm AC Second fils de Camille Pissarro Georges Manzana-Pissarro utilise jusqu'en 1910 le nom de jeune fille de sa grand-mère paternelle à laquelle il était très attaché. Élève de son père, comme l'ont été ses frères Lucien, Félix, Rodo et Paul-Émile, également peintres, il côtoie dans sa jeunesse Monet, Cézanne, Renoir et Gauguin. Immergé très tôt dans la vie artistique parisienne, il expose à la galerie Durand-Ruel et à la galerie Bernheim-Jeune des toiles néo-impressionnistes, avant d'évoluer vers une peinture marquée par les Arts décoratifs et l'orientalisme. En 1907, avec une première exposition d'oeuvres décoratives chez Vollard, il commence à asseoir sa renommée de peintre orientaliste et animalier. Suivront des expositions régulières aux Indépendants, au Salon d'automne, à la galerie Devambez et, surtout, au Musée des arts décoratifs de Paris qui lui ouvre largement ses salles en 1914. Au début des années 20, il quitte son atelier du boulevard Saint-Jacques pour se fixer aux Andelys, sur les bords de la Seine, et, épisodiquement, à Pont-Aven où les sujets et les paysages bretons influenceront un temps sa peinture. À la fin de la Seconde Guerre mondiale, après un long exil au Maroc, il perd Roboa, sa troisième femme. Il revient alors en France et pose son chevalet sur la colline de l'Annonciade auprès de son fils Félix et de sa belle-fille Marie-Louise. Principales expositions: 1901 - Paris, galerie Durand-Ruel 1903 - Paris, Bernheim-Jeune 1903 - Paris, Salon des Indépendants 1906 - Paris, Salon d'Automne 1907 - Paris, galerie Vollard 1908 - Paris, Salon des Indépendants 1909 - Paris, galerie Devambez 1909 - Paris, Salon des Indépendants 1909 - Paris, exposition des Peintre Orientalistes 1910 - Paris, galerie de l'Art contemporain 1910 - Paris, galerie Devambez 1911 - Paris, galerie Durand-Ruel (exposition de la Société moderne) 1911 - Paris, Salon des Indépendants et Salon d'Automne 1912 - Paris, galerie Durand-Ruel (exposition de la Société moderne) 1912 - Paris, galerie Hebrard 1912 - Paris, galerie Durand-Ruel (exposition de la Société moderne) 1913 - Paris, 1er Salon des Artistes animaliers - XXIe exposition des Peintres orientalistes 1914 - Paris, musée des Arts décoratifs (Pavillon de Marsan) où l'artiste exposera plus de trois cents oeuvres 1917 - Paris, galerie Nunès et Fiquet 1918 - Paris, galerie Devambez 1924 - Paris, galerie Charpentier, 6e exposition des Artistes animaliers 1933 - Paris, galerie Georges Petit - Galerie Bernheim (Pissarro et ses fils) s. d. - Caracas, galerie Contini 1973 - Paris, galerie Dario Boccara 1978 - Les Andelys, galerie Tuffier 1981 - Paris, galerie Varine-Gincourt 1987 - Paris, galerie Marcel Bernheim (Camille Pissarro et ses fils) 1987 - Pontoise, musée Pissarro 2001 - Londres, Stern gallery - Paris, galerie Private

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
13.06.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
13.06.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945