Portrait de dame au chignon. XIXe siècle. Miniature ovale sur ivoire représentant une dame vétue d'une robe de mousseline blanche nouée au col d'un ruban bleu, elle porte une croix en pendentif et des pendants d'oreilles en corail. Dim. : 6,5 x 5 cm. Dans un cadre de style Louis XVI à décor de perles. Dim. à vue : 6,3 x 5,2 cm. Dim. du cadre : 21 x 20 cm.