Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Portrait de Claire Paul Huet enfant de

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 249 $ - 374 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 498 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 249 $ - 374 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 498 $

Portrait de Claire Paul Huet enfant de profil Bronze. Oxydation. Signé en bas à gauche V. Peter / 1901. H_17,5 cm L_13 cm Portrait de Claire Paul Huet enfant de profil Plâtre. Signé en bas à gauche V. Peter 1901. H_17 cm L_12,5 cm Portrait de Claire Paul Huet Bronze. Signé et daté en bas à gauche V. Peter 1901. H_17 cm L_12,5 cm En 1903, Victor Peter exposa un médaillon représentant Mademoiselle Claire Huet. Portrait de Mme Claire Paul Huet Plâtre. Signé en bas à droite V. Peter. Accident. D_16 cm Madame Claire Paul Huet Bronze. Signé en bas à droite V. Peter. H_16 cm L_16 cm On y joint: ECOLE FRANCAISE DU XIXE SIÈCLE Madame Claire Paul Huet Plâtre. Inscription au revers Première épreuve originale. D_11,5 cm les six Victor Peter (Paris 1840-1918) Elève de Cornu et de Devaulx, Victor Peter débute au Salon de 1868. Il réalise de nombreux portrait sous forme de médaillons en bronze qu'il expose aux Salons, mais aussi des sculptures animalières, en médaillon ou ronde bosse. Il exerça aussi en tant que praticien notamment pour Paul Dubois Falguière, Mercié et Rodin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
05.11.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
05.11.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001