PORTRAIT DE ALEXANDRE Ier de RUSSIE Buste en biscuit. Sèvres, année 1826. Marqué : « Mas Jt 26 n 1 » pour MASCRET JEAN-ETIENNE (actif 1811-1848) H. : 21,0 cm. Petite égrenure et trace de restauration. Notre buste est une copie réduite de l’original en marbre exécuté par Bertel THORVALDSEN (conservé actuellement au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg.). Le portrait d’Alexandre Ier par Thorvaldsen fut très apprécié par les contemporains; il y en a eu plusieurs reprises. Ainsi, un buste analogue (mais de confection postérieure) fut-il offert à l’empereur Nicolas II et l’impératrice Alexandra Feodorovna de Russie lors de leur visite de la manufacture de Sèvres en 1896. Avant 1917 ce buste ornait la cheminée du Salon d’argent (Salon Louis XVI) au Palais d’Hiver. Il est actuellement conservé au Musée de l’Ermitage. ПОРТРЕТ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I Франция, Севрская фарфоровая мануфактура, 1826 Бисквит.Формовщик Жан-Этьен МАСКРЕ (деят. 1811-1848) Марка : «Mas Jt 26 n 1» Выс. 21,0 Уменьшенная копия с оригинала Б. ТОРВАЛЬДСЕНА (1820 г., мрамор, выс. 68 см. ГЭ, инв. Н.ск-1100). В основе нашего бюста лежит скульптурный портрет Александра I, выполенный из мрамора крупнейшим мастером неоклассицизма Бертелем Торвальдсеном (1770-1844). Он оказался в числе немногих художников-иностранцев, которым русский царь лично позировал. Являясь приверженцем античных канонов, Торвальдсен и образ русского самодержца решил в духе портретов древнеримских самодержцев. Влияние античных образцов проявилось также в трактовке лица императора, которое передано с некоторой долей идеализации. ортрет был высоко оценен современниками и неоднократно повторялся. Так, подобный бисквиный бюст Александра I был подарен императору Николаю II и императрице Александре Федоровне при посещении Севрской мануфактуры во время их визита во Францию в 1896 г. До 1917 г. этот бюстик украшал камин Серебряной гостиной (Гостиная Людовика XVI) в Зимнем дворце (ГЭ, инв. ЗФ-23583).