Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Portrait d'Antoine Crozat, marquis du

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.352 $ - 36.528 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 29.222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.352 $ - 36.528 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 29.222 $

Portrait d'Antoine Crozat, marquis du Châtel (vers 1655-1738), revêtu de l'habit de l'Ordre du Saint Esprit dont il fût le Grand Trésorier de 1715 à 1724 Huile sur toile, rentoilée. Important cadre en bois doré du XVIIIe siècle. 138 x 105 cm Provenance: - Président Crozat de Thugny - Château de Thugny jusqu'en 1918 - Collection du comte Aymard de Chabrillan - Collection de la comtesse de Caumont-La Force - Paris, vente 17 décembre 1983, n°7, repr. - Paris, Galerie Cailleux. - Paris, Crédit Foncier de France Bibliographie: Fabienne Camus, Alexis-Simon, Belle, portraitiste de cour, BSHAF, 1988 (1989), n°32, repr. fig 46. OEuvre en rapport: Une version d'atelier est conservée au Musée de Versailles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
22.01.2021
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
22.01.2021
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240