Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Portrait d'André Malraux. Paris, vers

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.992 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
3.700 €
ca. 4.992 $

Portrait d'André Malraux. Paris, vers 1930. Tirage argentique d'époque, légendé au verso: 178 x 133 mm. Superbe et rare portrait photographique du jeune Malraux. Cette image en contre-plongée - Malraux a les traits d'Antonin Artaud - date de la publication des Conquérants, premier volet de la trilogie asiatique paru en 1928: un "chef-d'oeuvre" dit Céline. La photographie semble avoir été prise le même jour que celle, célèbre, de Malraux fumant, vêtu d'un chandail. Il porte ici la même cravate et le même chandail. Personnalité marquante de l'histoire de la photographie au XXe siècle, Germaine Krull (1897-1985), née en Pologne de parents allemands, vint s'installer à Paris en 1926. Engagée politiquement, elle devint fameuse un an plus tard avec la publication de Métal, un album réunissant des images d'installations industrielles. Publiée dans des magazines comme Vu ou Marianne, Germaine Krull fréquenta les milieux littéraires et artistiques. Dans les années 1930, elle illustra également des livres de voyage comme la Route Paris-Méditerranée avec un texte de Paul Morand Paris-Biarritz avec un texte de Claude Farrère ou Marseille avec un texte d'André Suarès. Pierre Mac Orlan devait lui consacrer le premier volume de la collection "les Photographes nouveaux", publiée chez Gallimard. Photographe prolixe, travaillant pour la presse comme pour la publicité, réalisant des séries fameuses de nus comme des portraits d'écrivains, des vues de Paris ou des reportages sur les Manouches, les sectes religieuses, le marché aux oiseaux, etc., elle s'exila au Brésil pendant la Seconde Guerre mondiale, avant de diriger le service photographique de la France libre à Brazzaville. En 1967, André Malraux, à qui elle était restée liée, la sollicita pour illustrer une monographie sur l'art bouddhique. La même année, le ministre de la Culture du général de Gaulle lui consacra une exposition au Palais de Chaillot à Paris. Très belle épreuve. Cachet de l'agence René Dazy au verso

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
28.11.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
28.11.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001