Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300

Ca. 95 Bll. Portraits

Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300

Ca. 95 Bll. Portraits

Schätzpreis
400 €
ca. 463 $
Zuschlagspreis:

Porträts. Konvolut von ca. 95 (2 doppelt) Bll. mit Portraits von Schweizer Persönlichkeiten in verschiedenen Techniken, meist Kupf. des 17.-19. Jh. Unterschiedl. Kleinformate. Enthält u.a. Porträts von Amts- und Würdenträgern in Staat und protest. Kirchen des Stadtstaates Zürich ("Tigurina"), von und aus C. bzw. J. und D. Meyer (davon ca. 40 Bll. datiert zwischen 1660 und 1708) sowie weitere Abb. von Schweizer Persönlichkeiten aus verschiedenen Werken und von versch. Stechern. - Tlw. etwas gebräunt oder fleckig, z.T. bis an den Bildrand beschnitten und auf Papier montiert bzw. aufgezogen. - oRR./Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3300
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249