PORTRÄTS Bildnis des Komponisten Beethoven im Dreiviertelprofil nach rechts. Schabkunstblatt mit kleiner radierter Remarque von Friedrich Paulmann bei Ernst Ohlhoff-Verlag, Berlin, um 1930. Signiert und bezeichnet „11.“. Auf Simili-Japan. Gr.-Fol. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Sehr breite Ränder gering berieben und mit Knickspuren bzw. geglätteter Eckknickfalte. [ms]