Porträts. - Albert, J. 2 Fotografien: 1 aufgezogenes Porträt auf Salzpapier und 1 aufgezogenes Porträt im Oval, Albuminabzug. Wohl um 1860 und 1870. Kartongr. 66,5:49 cm. Bildgr. 43,5:32,5 cm und 49,5:39,5 cm. Seltene, so großformatige Porträts. Das Porträt auf Salzpapier zeigt eine stehende Dame mit Fächer, evtl. Schauspielerin oder Tänzerin. Die hs. Bildunterschrift auf dem Karton lautet "Vielliebchen en personne!". Das etwas spätere Porträt im Oval mit Ansicht eines Herren (Gelehrter?). Beide Porträts mit Blindstempel von Albert auf dem Untersatzkarton mit Zusatz "Hoffotograf, München". "In Bayern erfolgte die erste Vergabe eines Hoftitels an einen Photographen am 30. Dezember 1857 an den damals in Augsburg tätigen 32jährigen Photographen Joseph Albert König Max II. soll Albert bewogen haben, sein Atelier nach München zu verlegen" (Gebhardt, Königl. Bayer. Photographie 260). - Kartons etwas gebräunt, angestaubt oder lichtrandig, etwas stockfleckig. Fotografien in gutem Zustand.