Porträt mit Roter Gesichtsmaske und blauem Gesichtsfeld, 1972.
Porträt mit Roter Gesichtsmaske und blauem Gesichtsfeld. 1972. Aquatec. Mehlstäubler (Antes Bd. 4) 1972-44. Verso signiert, datiert, betitelt und mit der Technikangabe versehen. 120 x 100 cm (47,2 x 39,3 in). PROVENIENZ: Galleria Falchi Arte Moderna, Mailand (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett). Galerie Schwarzer, Düsseldorf. Privatsammlung Bayern. AUSSTELLUNG: Horst Antes Palazzo delle Prigioni Vecchie, Circolo Artistico Venedig 3.7.-23.7.1976. Horst Antes Galleria Falchi Arte Moderna, Mailand Oktober 1976 (mit Farbabb. S. 6). Horst Antes Der Kopf, Badischer Kunstverein, Karlsruhe 19.3.-15.5.1978, und Museum am Dom, Lübeck 4.6.-13.8.1978 (Kat.-Nr. 32, mit Farbabb. S. 85). Portraits und Figuren, Galerie Beyeler, Basel 1982.