„Porträt Jankel Adler“. 1932 Grafit auf Velin. 50,6 × 42 cm. (19 ⅞ × 16 ½ in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: 19 h 32. Unten betitelt: Jankel Adler Werkverzeichnis: Backes V 167. [3459]