„Porträt Franz W. Seiwert“. 1932 Bleistift auf festem Papier (Prägestempel: Schoellershammer). 46,5 × 27,9 cm. (18 ¼ × 11 in.) Oben rechts monogrammiert und datiert: 19 h 32. Unten in der Mitte vom Dargestellten signiert: Franz W. Seiwert. Werkverzeichnis: Backes V 168. [3459]