Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Henry Raeburn

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.965 $ - 13.447 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Henry Raeburn

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.965 $ - 13.447 $
Zuschlagspreis:
21.250 €

Porträt eines jungen Mannes. Um 1810/20 Öl auf Leinwand. Doubliert. 74,5 × 62,5 cm. (29 ⅜ × 24 ⅝ in.) Auf dem Keilrahmen rechts unten mit Kreide beschriftet: DR. LUZ. Retuschen. [3174] Gerahmt
Provenienz Robert von Mendelssohn, Berlin (spätestens 1908, bis 1917) / Giulietta Giordigiani, Witwe des Vorbesitzers, Berlin/Florenz / Dr. W. A. Luz, Berlin / Privatsammlung, Schweden (1967 bei Spik erworben)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
29.05.2019
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
29.05.2019
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145