Porträt eines jungen Mannes. Um 1810/20 Öl auf Leinwand. Doubliert. 74,5 × 62,5 cm. (29 ⅜ × 24 ⅝ in.) Auf dem Keilrahmen rechts unten mit Kreide beschriftet: DR. LUZ. Retuschen. [3174] Gerahmt
Provenienz Robert von Mendelssohn, Berlin (spätestens 1908, bis 1917) / Giulietta Giordigiani, Witwe des Vorbesitzers, Berlin/Florenz / Dr. W. A. Luz, Berlin / Privatsammlung, Schweden (1967 bei Spik erworben)